Linux Mint Debian Edition 4 Debbie — давно не торт

LMDE — это Линукс Минт на базе Дебиан. Когда мне очень нравилась эта ветка — у минтовцев получился очень легкий и шустрый дистрибутив.

Но это было давно, когда можно было выбрать вариант с рабочим окружением MATE. Сейчас же эта версия Минта делается только с DE Cinnamon. И в такой кофигурации система потребляет 1 Гигабайт сразу же после старта. При рабочей нагрузке потребление памяти у меня достигало 4 Гб.

По сравнению с Kubuntu цифры страшные (см. таблицу), тем не менее, система работает достаточно шустро. У меня простенький ноут с 8 ГБ оперативки и 2-ядерным пентимумом со встроеной графике. Тормозов на такой скромной конфигурации не замечено.

Внешний вид

При первой загрузке нас встречает классическая панель внизу с треем и фирменным минтовским меню. Выглядит примерно так (картинка из интернета):

Рабочий стол Cinnamon
Рабочий стол Cinnamon. Оформление по умолчанию.

Всё это достаточно легко кастомизируется. Я выбрал светлую тему, передвинул панель вверх и заменил стандартный апплет меню на Cinnamenu (его я скачал через настройку апплетов). Получилось вот так:

Моя кастомизация DE Cinnamon
Моя кастомизация DE Cinnamon

Кстати, очень порадовало наличие серой непрозрачной темы, в KDE Plasma  подобное найти сложно — почти все светлые темы страдают прозрачностью. Но, пожалуй, на этом преимущества Циннамона заканчиваются. Поговорим о недостатках.

Возможные проблемы

Если бы я планировал постоянно пользоваться этой системой, то мне пришлось бы решить пару-тройку мелких, ну я бы не назвал это проблемами, скорее рабочие моменты:

  1. Подобрать костыль для работы KDE Connect. Очень удобная штука, но из коробки работает только в кедах.
  2. Поставить Shutter или найти аналогичную программу для редактирования скриншотов и картинок вообще.
  3. Для бэкапа я использую утилиту Backintime. Поставил, настроил, но обнаружил, что автоматические бэкапы не создаются.

Возможно, есть ещё какие-то недостатки, но это всё мелочи. Основная моя претензия в том, что нет некоторых мелких фишек, которые делают работу очень удобной. Например, доски приложений. И это не просто вопрос вкуса. В доске, в раздел избранное можно добавлять не только программы, но ярлыки файлов. Для меня это гораздо удобнее, чем кидать их на рабочий стол.

Или вот виджет «папка». В KDE он позволяет добраться до любого файла. В Циннамоне есть апплет «Места», но он просто позволяет открыть папку — это немного не то.

Вообще, это отдельная большая тема, даже целая рубрика — чем разные рабочие окружения Линукса отличаются друг от друга, какие фишки у них есть, плюсы, минусы и так далее. Возможно, я её начну в ближайшее время. А по LMDE, точнее, по рабочему столу Cinnamon, будет такое резюме:

Симпатичный внешний вид, нормальная скорость работы, но KDE мне привычней и удобней.

 

Добавить комментарий